Termine 2019

DatumOrtBühneUhrzeit
18.01.201934385 Bad KarlshafenRathaus, Landgrafensaal,Compagnie Poesie
u.a. mit Alix Dudel, Sue Sheehan, Corinne Douarre, Moderation: Manfred Hausin Tickets:pinot@weinhandlung-roemer.de Tel.: 05672/2081
19:30 Uhr
19.01.201989522 HeidenheimKulturbühne Halbe Treppe20:00 Uhr
20.01.201972202 MindersbachBürgerhaus, Weinstr. 2917:00 Uhr
06.02.201910245 BerlinTheater Zebrano
Mit Wolfgang Rüb in der Reihe Geschmacksverstärker von Holger Saarmann und Andreas Albrecht
19:30 Uhr
08.02.201937213 WitzenhausenCafé Ringelnatz20:00 Uhr
17.02.201980802 MünchenVereinsheim Schwabing
Die Schaumschläger
Lesebühne, Mixed Show
19:30 Uhr
18.02.201980802 MünchenVereinsheim Schwabing
Blickpunkt Spot
Mixed Show
19:30 Uhr
16.03.201926548 NorderneyEv. Gemeindehaus, Gartenstr. 20
19:30 Uhr
22.03.201921271 HanstedtCafé Augustenhöh, mit Jens Kommnick19:00 Uhr
29.04.2019CH-4500 SolothurnDetails folgenDetails folgen
04.05.201955218 IngelheimKultursommer Rheinland-PfalzDetails folgen
17.05.201965333 EltvilleBiber presents Liedpoetinnen: Bachmanns Wein und Kultur Doppelkonzert mit Anja Sachs, 20:00 Uhr
23.08.201927367 HellwegeH.U.K.
Dorfstr. 17
20:00 Uhr
27.08.201927404 NartumMühlen- und Heimatverein in Kooperation mit Kempowski Stiftung
Haus Kreienhoop
Details folgen
30.08.201921698 HarsefeldDas Holzatelier
Björn Schmahl
Mit Jens Kommnick
20:00 Uhr
31.08.201921640 HorneburgLange Straße 38
Mehrgenerationenhaus
Details folgen
02.09.201925548 KellinghusenBürgerhausDetails folgen
26.09.201978713 Schramberg-SulgenEvangelisches GemeindehausDetails folgen
14.10.201921073 Hamburg-HarburgBühne: Noch offen
"Nur ein Katzensprung"
Details folgen
15.10.201930916 IsernhagenKulturcafé Rautenkranz20:30 Uhr
16.10.201906179 TeutschenthalBücherei19:30 Uhr
20.10.201986899 LandsbergGeschlossene Gesellschaft
05.11.2019Bad WaldseeDetails folgenDetails folgen
08. 11.2019FriedbergMit Matthias Binner, Moderation: Martin BetzDetails folgen
22.11.201988400 BiberachEv. Spitalkirche
Veranstalterin: Ambulante Hospizgruppe
18:30 Uhr
29.11.201967346 SpeyerPhilipp eins
"Ulis Wohnzimmer" Mixed Show mit Uli Zehfuss, Holger Saarmann
20:00 Uhr

Termine 2018

Der Tourpläne werden laufend erweitert. Alle Angaben ohne Gewähr.

Stand: 02.03.2018

DatumOrtBühneUhrzeit
15.03.201842489 Wülfrath Niederbergisches Museum"Konzert am Kamin"20:00
16.03.201848499 Salzbergen Kulturkeller19:30
06.04.201897816 Lohr a. MainStubenkonzert (privat)20:00
07.04.201874072 HeilbronnStubenkonzert (privat) 19:30
18.04.201879098 FreiburgRadio Dreyeckland
Im Gespräch mit Eva Gutensohn . Mit Liedern aus der neuen CD "Sommerlandtraum"  und live eingespielten Titeln.
17:00 - 18:00
21.04.2018A-6531 Sigmundsried (Tirol)Schloss Sigmundsried    TICKETS20:30
06.05.201880802 MünchenVereinsheim Schwabing19:30
07.05.201880802 MünchenVereinsheim Schwabing19:30
20.05.201856290 DorweilerBurg Waldeck15:00
15.06.201866111 SaarbrückenSR2: "RendezVous Chanson live" Innenhof Stadtgalerie,
Details folgen
Details folgen
16.06.201866111 SaarbrückenSR2: "RendezVous Chanson live"
s oben
s.o.
17.06.201866111 SaarbrückenSR2: "RendezVous Chanson live"
s.oben
s.o.
01.07.201878652 DeißlingenMatinee im Bioland-Hofladen, Heiligenhof
Zu Gast: Die Liedermacherin Masha Potempa, Berlin. Bitte beachten: Entgegen der Zeitungsankündigung ist eine Reservierung NICHT möglich ! Der Eintritt ist FREI.
11:00
07.07.201878628 RottweilGeschlossene Gesellschaft
14.07.201878628 DeißlingenHauskonzert, privat
24.08.201828870 FischerhudePorzellan
Katharina Bertzbach
Keramikwerkstatt
18:00
25.08.201828329 BremenSendesaal Bremen
Doppelkonzert mit
Jens Kommnickk (Gitarre)
20:00
21.09.201886899 LandsbergKlostereck
Projektraum
20:00
29.09.201856170 BendorfGalerie "Hinter Lenchens Haus" – www.galerie-raber.de
Veranstalter: Kulturverein Bendorf – www.bendorfer-kulturverein.de
19:30
12.10.201876829 LandauAugustinerkirche
"Wenn ich mal tot bin.."
19:00
25.10.201878462 KonstanzZimmerbühne
03.11.201806179 TeutschenthalKultur- und Gemeindezentrum
Lange Nacht der Poesie
Vorverkauf:
034601 22251
19:30
06.11.201820099 HamburgPolittbüro
20:00
07.11.201833829 BorgholzhausenCAMPO , Teutoburger Str.9
Veranstalter/in: Hospizgruppe Borgholzhausen
19:00
20.11.201879111 FreiburgAugustinum Theatersaal20:00
24.11.2018CH- 3014 BernLa Cappella  
Hommage an Christof Stählin
Mit Uta Köbernick, Luise Enzian, Sebastian Krämer, Markus Heiniger u.a.
20:00